Один сломали, другой потеряли: «Хамви» на ветер и другие провалы учений НАТО

Один сломали, другой потеряли: «Хамви» на ветер и другие провалы учений НАТО

Учения армии США в Германии на этой неделе закончились, мягко говоря, неудачным десантированием техники: три бронеавтомобиля свалились с платформ и разбились в лепешку. К счастью, никто не пострадал. Федеральное агентство новостей вспоминает другие подобные курьезы.

 

В начале этой недели проходили учения 173-й воздушно-десантной бригады в германском Хоэнфельсе. Сама бригада относится к европейскому командованию армии США, базируется в Виченце (Италия) и периодически устраивает маневры в разных странах Европы. В 2014 году они, к примеру, тренировались вместе с ВСУ во Львове.

Один сломали, другой потеряли: «Хамви» на ветер и другие провалы учений НАТО

Трудно сказать, насколько часто у них случаются разного рода инциденты на учениях, но нынешние выдались на редкость неудачными. По всей видимости, из-за ошибок в креплении техники на парашютных платформах в процессе десантирования с них свалились и вдребезги разбились как минимум три бронированных армейских вездехода HMMWV («Хамви»). Это хорошо видно на видеоролике, который был снят бойцами бригады и появился на Facebook в сообществе US Army W.T.F! moments. Во время съемки слышны ругательства и громкий смех операторов (вероятно, истерический).

Лучший американский комментарий к ролику, собравший более 1,5 тысяч «лайков», стилизован под объявление о продаже автомобиля: «Три «хамви», почти без пробега, идеально новые шины, свежеокрашенные, всего один раз битые».

Один сломали, другой потеряли: «Хамви» на ветер и другие провалы учений НАТО

Примерно в таком ключе высказались и российские пользователи соцсетей, куда уже успела просочиться информация. Одни пишут, что эти броневики могут еще вполне быть проданы на Украину (учитывая то, в каком состоянии иной раз доставалась западная техника нынешним ВСУ) и предполагают, как их сможет «модернизировать» сумрачный украинский гений. Другие саркастически замечают, что все три «хамви» легли кучно и вообще это новое слово в американских бомбардировках. Кроме того, так, по мнению острословов, удобно списывать военную технику — хотя в данном случае она, конечно, была новой.

Вообще с авиадесантированием техники у США отнюдь не все в порядке — им, как и всем остальным странам, за исключением России, так и не удалось создать стабильно работающие технологии в этой сфере. Что и можно наблюдать на этой видеоподборке:

Высадка людей тоже не всегда проходит гладко — даже если речь идет не о прыжках с парашютом, а о спуске по веревкам с зависшего на небольшой высоте вертолета:

Однако и высадка с моря на сушу тоже нередко оборачивается курьезами. Так, широкий резонанс получил прошлогодний случай, когда на крупных учениях НАТО в Португалии Trident Juncture 2015 американские морпехи увязли в прибрежном песке. Вместе с многострадальными вездеходами и бронетранспортерами. С горем пополам технику удалось вытолкать с пляжа. И это при том, что десантным катерам не сразу удалось взобраться на вполне себе пологий берег при отсутствии даже намеков на шторм.

А вот еще пример того, как морская пехота штурмует пляж, предположительно — в Ираке:

Стоит ли говорить, что стало бы с бравыми вояками в случае реальных боевых действий.

Михаил Афанасьев

http://riafan.ru/518160-odin-s…

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *