«Послание» Достоевского России: о либералах и будущем страны

«Послание» Достоевского России: о либералах и будущем страны

Не секрет, что такие западные философы как Ницше – ставшие апологетами нынешней англо-саксонской международной политики, многое почерпнули у Федора Достоевского, но, как и всегда в подобных ситуациях в итоге все извратили на свой лад.

С одной стороны, взгляды Ницше и Достоевского действительно близки, так как обоих беспокоит актуальная и сегодня проблема — нигилизм (разрушение всех традиционных ценностей). Но с другой, Ницше пошел дальше и в итоге заявил: что, хотя традиционные ценности и важны, важны они лишь пока не найдено новых. А вот когда традиционные ценности себя изживут, тогда, по его словам, для освобождения места их можно будет выкорчевывать полностью. Причем делать это должен тот, кто станет творцом этих идей, проще говоря, в нашей парадигме – Запад. Толерантность, вседозволенность, элитаризм, культ меньшинств, ЛГБТ, неоконы и их ценности – все это во многом родилось из данной концепции. Ницше, при этом очень любил теорию Достоевского, но умудрился все в ней подменить.

Того, кто привнесет в наш мир «свежие ценности» модернизма он назвал – «сверхчеловеком». Субъектом (или страной), наделённым избытком того, что именуется «волей к мощи». В итоге – это прекрасно легло на теорию «исключительности» США и стало олицетворением всего, что твориться в день сегодняшний.

Как раз в этот момент Запад технологически, но не ментально немного ушёл вперёд, поскольку получил возможность эксплуатировать и грабить колонии, а потому и ценности «нового типа» начал распространять буквально везде. Да и как иначе – ведь теперь они были не просто «исключительными», но и «сверхчеловеками».

Именно это Достоевский в Западе и ненавидел. И стоит заметить – никогда не скрывал. Вот что говорил об этих людях, о либералах, о таких странах великий классик. О политиках и государствах, которые Россию, по его мнению, непременно предадут.

Из дневника писателя от 1877 года. Ноябрь. Глава вторая. Часть III:

— «Дадим же волю нашей фантазии, друзья и представим, что всё дело кончено… Что настояниями и кровью России славяне и прочие народы уже освобождены, что войны кончены. Трудно предречь, в какой именно форме это явится — то есть будет ли это какая-нибудь федерация (спустя полтора века – Российская Федерация), но вместе с тем кажется, что Федерация если и будет, то еще очень и очень не скоро (так и произошло).

Нельзя также представить: расширится ли в границах своих Сербия, в каком объеме явится Болгария, где окажутся греки, будут ли эти земли и русское с Европой приграничье — вполне независимыми или будут находиться под покровительством и надзором «европейского концерта держав». Я считаю, что сами эти народики непременно выпросят себе место в европейском концерте, но единственно в виде покровительства этих стран, дабы избежать из трусости естественного величия и как следствие – влияния России. (Так и случилось – образовавшийся Европейский Союз, включил в себя унизительно напрашивающихся к себе прибалтов, поляков и прочих).
Но вот что я здесь скажу – многие вещи невозможно решить заранее и в точности, но эта вещь мне известна наверняка. Не будет у России, и никогда еще не было, таких ненавистников, завистников, клеветников и даже явных врагов, как все эти отколовшиеся народцы. Чуть только их Россия освободит, а Европа согласится признать их освобожденными, предательство начнется. И пусть не возражают мне, не оспаривают, потому что знаю, что подлость этих «племен» выплывет, и вся кровь русская что их стократно защищала, будет растоптана низкой неблагодарностью. Всё точно так именно и случиться.

Начнут они, по освобождении, свою новую жизнь с того, что выпросят себе у Европы, у Англии и Германии, ручательство и покровительство. Начнут непременно с того, что внутри себя, если не прямо вслух, объявят и убедят себя в том, что России они не обязаны ни малейшею благодарностью, напротив, что от властолюбия России они и спаслись. А не вмешайся Европа, так и Россия мол проглотила бы тотчас.

Впоследствии оно неминуемо разовьется у них в научную и политическую аксиому. Мало того, даже о турках станут говорить с большим уважением, чем о России (в тот период шла русско-турецкая война и Россия освобождала восточную Европу от турков, государство за государством). Может быть, целое столетие, или еще более, они будут беспрерывно трепетать за свою свободу и бояться властолюбия России; будут заискивать перед европейскими государствами, будут клеветать на Россию, сплетничать на нее и интриговать.

Долго, долго еще они не в состоянии будут признать бескорыстия России и великого, святого, неслыханного в мире поднятия ею знамени величайших идей, тех идей, которыми жив человек и без которых человечество, если эти идеи перестанут жить в русских — умрет в язвах и бессилии.

Особенно приятно будет для освобожденных высказывать и трубить на весь свет, что они племена образованные, способные к самой высшей европейской культуре, тогда как Россия — страна варварская, мрачный северный колосс, даже не чистой славянской крови, гонитель и ненавистник европейской цивилизации. Они будут в упоении, читая о себе в парижских и в лондонских газетах хвалебные телеграммы, и России надо серьезно приготовиться к тому. Бояться России нечего, она была, есть и останется сильна, а те, кто учить нас собрался – тлен, все они страшно не доросли…»
Из спора Достоевского и Тургенева:

— «Куда уезжаете, Иван Сергеевич?», — спросил Достоевский накануне отъезда. «На Родину? В Россию?».
— «Нет, Фёдор Михайлович» — ответил Тургенев. «В России я родился, это верно, но разве ж это Родина? Разве можно назвать Родиной место где убивают свободу мысли? Где царит произвол?»
— «Да…» — протянул Достоевский. «Но вот знаете. Я тут недавно прочел в «Голосе» — знакомая вам газетка? (Издавалась в эмиграции либералами, уехавшими из России) одну прелюбопытную статью. Так вот там, на всю передовицу было сказано: «мы радовались в Крымскую кампанию успехам оружия Союзников и поражению наших». Поражению наших они радовались! Слышите? Неет, уж. Даже я до такого либерализма не доходил, даже когда пребывал на каторге. Пусть и ненавидел я тех, кто сослал меня от дома, но все-же не радовался успехам противника! Я ощущал себя русским. И жаждал успеха русскому оружию!»
— «Так что ж вам, либералы конкретно плохого сделали?» — вошел в пикировку Тургенев. «То, что совесть человеческую считают превыше всего?»
— «Совесть говорите…» — ответил Достоевский. «Свобода без Бога, без границ — есть ужас, способный запутаться до самого безнравственного. Это не совесть. Да, либералы за свободу совести, но какой? Которая шита по их меркам! А если не по их меркам, то что? А, постойте… Тогда гори все синим пламенем! Нет уж, знаете, что Иван Сергеевич – вы лучше купите себе телескоп. Вы либералы и раньше то ничего в русском народе не понимали, а теперь и подавно. Так может через телескоп, да в эмиграции, чего и разглядите… Хотя нет, и телескоп никакому либералу не поможет – погубите вы Россию… А, после – погубите и себя».
Из личных записей писателя:

-«Россия вовсе была не Европа», — говорил Достоевский. «А только лишь ходила в европейском мундире, но под мундиром было совсем другое существо…
…Я знаю, уйдут времена нынешние, когда считается, что судьба России в руках Европы, от которой следует ждать помощи. Русский народ пройдет через свою голгофу, осознает, что судьба России — не вне, в внутри её. Более того, поймут и прочие народы, что именно в России куётся судьба мира. Невысказанное будущее Слово, последняя и окончательная истина будет высказана именно Россией, оная и спасет Европу. Ибо именно она была призвана Богом – остановить все бессовестное, и в последний момент спасти мир…»

Автор Руслан Хубиев

Источник: zen.yandex.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *