Когда Курилы станут японскими

Когда Курилы станут японскими

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ упрямо и ворчливо заявил, что проблема мирного  договора с Россией может быть решена только после урегулирования  территориального вопроса.

В ходе предвыборных телевизионных дебатов он рассказал, что  неоднократно озвучивал соответствующую позицию Токио во время встреч с  российским лидером Владимиром Путиным, в частности до предложения  президента РФ заключить мирный договор между странами без предварительных условий, которое было озвучено на полях Всемирного экономического форма во Владивостоке.

«Наш  основной принцип — решить территориальный вопрос, а затем заключить  мирный договор», — сказал Абэ. При этом японский премьер отметил, что на  его предложение Путин пообещал «обязательно решить проблему» спорных  территорий — Курильских островов.

Так и получается. Япония уперлась рогами и ни в чем уступать не хочет. Категорически. А Россия такая возьмет и отдаст острова? Не получится. Сначала — мир, потом решение территориальных вопросов.

Впрочем, и после мира может идти речь только о совместном развитии островов, разнообразных проектах.

Если же Япония желает получить острова в свое безраздельное пользование… Проблем и с этим нет. Токио может послать США в пешее эротическое путешествие, избавиться от НАТОвских баз и войти в состав РФ на правах субъекта Федерации БЕЗ права выхода в дальнейшем.

Других вариантов развития ситуации нет и быть не может. Россия не та страна, которой можно ставить условия.

Автор ilyavaliev

Источник: ilyavaliev.livejournal.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *