Россия и Турция — одни из немногих стран, способных вести себя суверенно

Россия и Турция — одни из немногих стран, способных вести себя суверенно

В Москве поприветствовали позицию Анкары в отношениях с Вашингтоном, которой она продолжает придерживаться, несмотря на давление и угрозы со стороны Соединенных Штатов из-за контракта по приобретению российских ЗРК С-400.

Кремль поддержал жесткую и безапелляционную позицию Турции в отношениях с Соединенными Штатами, которые осложнились после того, как Анкара заключила с Москвой контракт на поставку российских зенитных ракетных комплексов С-400. По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, на сегодняшний день в мире осталось очень мало стран, которые способны «вести себя суверенно».

В эфире телеканала «Россия-1» представитель Кремля отметил, что РФ и Турция — одни из немногих государств, придерживающихся непреклонной позиции и выстраивающих внешнеполитические отношения, основываясь на своих национальных интересах. По словам пресс-секретаря президента, только благодаря этому подходу возможно свободно и суверенно строить диалог с такими партнерами как США.

Напомним, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган послал Вашингтону четкий и ясный сигнал, что Анкара не будет покупать американские комплексы Patriot и не отступит от планов по приобретению российских С-400.

По мнению некоторых аналитиков, позиция турецкого лидера может не только навредить отношениям двух государств, но и внести раскол в Североатлантический альянс, переживающий сегодня глубокий кризис.

Ранее в Министерстве иностранных дел Турции заявили, что в случае применения Соединенными Штатами ограничительных мер в виде отказа поставлять американские истребители F-35 Анкара рассмотрит альтернативные варианты, наиболее вероятным из которых является российский многофункциональный боевой самолет Су-57. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Фото: riafan.ru

Автор: Николай Коперник

Присоединяйся к нам на канале в Яндекс.Дзен Присоединяйся к нам в Одноклассниках

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *