Власти Китая объявили награду за пойманных переносчиков вируса из РФ

Власти Китая объявили награду за пойманных переносчиков вируса из РФ
Власти Китая объявили награду за пойманных переносчиков вируса из РФ

Китайские власти очень опасаются наплыва зараженных COVID-19 соотечественников из соседней России. Поэтому Китай закрыл свою сухопутную границу из-за страха перед новой волной инфекции. Об этом пишет немецкая газета Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Жители приграничной китайской провинции Хэйлунцзян могут теперь нести погранслужбу. Каждый, кто поймает лицо нелегально пересекшее границу с Россией и собственноручно передаст его полиции, получит награду в размере 650 евро. Тот, кто не хочет сам принимать в этом участие, но может предоставить полезную информацию о таких лицах, может надеяться на получение 390 евро награды

— сообщает издание.

Отмечается, что речь идет не о нелегальных иммигрантах, а о китайских гражданах, которые возвращаются из России минуя официальные погранпереходы, где их ждет проверка и карантин. Уточняется, что в апреле 2020 года из Москвы во Владивосток прилетело более 2 тыс. китайских граждан, которые желали вернуться в Китай через сухопутную границу. Но среди них было выявлено большое количество зараженных, после этого Китай и закрыл границу для собственных граждан.

Причем посол Китая в России Чжан Ханьхуэй не отнесся с пониманием к различным страхам и переживаниям соотечественников и обвинил их в осложнении российско-китайских отношений.

Его слова вызвали неоднозначную реакцию в китайском обществе.

Заносить вирус обратно (в Китай) — это нравственно постыдное деяние. Это поведение достойно презрения

— сказал посол, в интервью китайскому гостелеканалу.

Издание подтверждает, что несмотря на меры безопасности, провинция Хэйлунцзян уже превратилась в новый эпицентр заболевания в стране. В пограничном городе Суйфыньхэ введен карантин из-за более чем 400 случаев заражения.

Издание обращает внимание, что жители города изолированы, только один человек из семьи может раз в три дня выходить в магазин за покупками. При этом недавний рейс из Москвы в китайский Сиань показал, что российские ведомства некачественно осуществляют медконтроль за пассажирами. После посадки в Китае у 28 пассажиров, из 166, был выявлен COVID-19.

Наряду с городом Суйфыньхэ, новой вспышкой инфекции затронута и столица упомянутой провинции — мегаполис Харбин. Но там причиной заражения стала студентка, вернувшаяся из Нью-Йорка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *