Матиос раскрыл подробности дела «торнадовцев»

Матиос раскрыл подробности дела «торнадовцев»

Киев, 16 августа. 

Новый поворот в деле экс-бойцов «Торнадо»: главный военный прокурор Анатолий Матиос раскрыл, что обнаружили в камере силовиков, а также зачем он требует от украинского президента созвать СНБО. 

Давно известно, кто такие торнадовцы и чем «прославился» этот батальон. Это один из самых жестоких батальонов патрульной службы особого назначения МВД Украины, силовики которого устроили в Донбассе настоящее бесчинство — они пытали людей, грабили, убивали, насиловали. Причем все это снимали на камеру, чтобы потом была возможность еще раз пересмотреть. Сегодня «торнадовцы» за решеткой. Даже украинская власть не смогла закрыть глаза на то, что они сделали.

Однако, несмотря на нахождение в СИЗО, силовики там творят, что хотят. В начале августа к «торнадовцам» пришли с обысками представители военной прокуратуры и спецназа СБУ, подозреваемые устроили бунт в камере — применили самодельные взрывные пакеты. От этого пострадал один из правоохранителей. Еще одного они облили бензином и угрожали поджечь. В руках у «торнадовцев» были ножи и топор.

Матиос раскрыл новые подробности в деле «торнадовцев» и пообещал им «райскую» жизнь в СИЗО: военный прокурор требует от Порошенко созвать СНБО

Как сообщил главный военный прокурор Анатолий Матиос в эфире «112 телеканала», он просто так все это не оставит и «торнадовцы» будут наказаны за то, что они совершили.

Он уже обратился к украинскому президенту Петру Порошенко, а также Александру Турчинову, чтобы было созвано внеочередное заседание СНБО по этому делу и решен вопрос с тем беспределом, который творится в системе отбытия наказания.

Кроме того, по словам Матиоса, обыски в камере «торнадовцев» все же состоялись. И нашли у силовиков не только ножи и топор. У них  изъяли холодное оружие и алкоголь, а также «амбарную книгу», где расписывались визиты к ним в камеру мужчин для оказания интимных услуг, а также указана стоимость этих утех. 

«Был изъят журнал в камере, бухгалтерский журнал, где написано сколько и за что платили. Из разных блоков и строений Лукьяновского СИЗО при содействии сотрудников пенитенциарного учреждения они собрались в 148-й камере, у каждого из них были ключи. Так вот, в журнале написано: «3 дня прогулок по всем коридорам – 150 грн». «Вызов … в камеру – 7 раз по 70 гривен». «Оплата работы …. », сколько и кому», – заявил Матиос, что подозреваемым предоставлялись даже услуги интимного характера.

А виноват во всем, что произошло в СИЗО, прокурор, который отвечает за соблюдение законности в местах отбывания наказания. Как отметил Матиос, «этот горе-прокурор умудрялся распивать спиртные напитки со «смотрящим» по Лукьяновскому СИЗО прямо в камере». 

Евгения Александрова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *