Джульетто Кьеза рассказал, почему Венгрия пошла против Порошенко

Джульетто Кьеза рассказал, почему Венгрия пошла против Порошенко

Киев, 31 июля.

Украина очень хочет стать членом НАТО, чтобы «вместе противостоять российской агрессии». Но против этого выступила Венгрия, заявив, что Киеву не стоит ждать от Будапешта поддержки вступления Незалежной в Альянс, потому что украинское правительство приняло закон об образовании, который не разрешает гражданам обучаться на языках нацменьшинств. Тогда президент Петр Порошенко предупредил Венгрию, что Украина идет на путь ее изоляции.

По данному поводу высказался итальянский политолог, журналист Джульетто Кьеза. Он считает, что в сегодняшней политической ситуации, в которой все буквально сходят с ума – это нормально. Об этом эксперт рассказал в интервью изданию Ukraina.ru.

«На самом деле я и не знал, что премьер-министр Венгрии Виктор Орбан использовал право вето, видимо, это было недавно на саммите НАТО. Странно, ведь каждая страна Альянса может наложить вето на прием новых членов. Орбан сделал то, что с юридической точки зрения абсолютно законно. Ответ Порошенко – это неприемлемый ответ, потому что Орбан абсолютно прав. Я думаю, что даже итальянское государство могло бы сказать, что выступает против вступления Украины в НАТО.

Но Италия этого не сделала, потому что она более зависима от НАТО, чем Венгрия. По моему мнению, реакция Украины ненормальна – это демонстрация глупости нацистов, потому что Порошенко нацист, но переодетый в костюм», — сказал Кьеза.

Впрочем, можно предположить, что тем самым члены НАТО нашли просто повод, чтобы не брать Украину в Альянс, ведь тогда, скорее всего, придется напрямую воевать с Россией, чего Западу явно не хочется. Поэтому он использует для этого Украину, которая с удовольствием взяла на себя роль «мальчика для битья», естественно, что не бесплатно…

«ЕС начинает суетиться, нервничать – это выгодно США»: Ищенко рассказал, в чем была суть встречи Путина и Трампа

Борис Переломов, Новостное Агентство «Харьков»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *