Шведский журналист Стефан Линдгрен назвал «фашистской» политику Украины

Шведский журналист Стефан Линдгрен назвал «фашистской» политику Украины
Шведский журналист назвал «фашистской» политику Украины по Крыму

Охваченные фашистскими идеями киевские власти пытаются превратить воду в инструмент давления на Россию, подвергая страданиям жителей Крыма. Об этом пишет шведский журналист Стефан Линдгрен в статье для Nyhetsbanken.

Иностранный журналист обратил внимание на то, что западные друзья Украины почему-то закрывают глаза на грубое нарушение международного права со стороны Киева — Верховная Рада намерена принять декрет, запрещающий поставки воды в Крым. Инициатором этого документа является фракция «Европейской солидарности» экс-президента Украины Петра Порошенко и партия «Голос».

«Националистам Крым нужен как инструмент агитации и распространения русофобии. А вот страдания гражданского населения полуострова, среди которого много украинцев, им безразличны», — говорится в материале.

Стефан Линдгрен отметил и тот факт, что вода «всегда была для крымчан платной». После референдума в Крыму украинские националисты сначала заблокировали Северо-Крымский канал, а затем Киев официально перекрыл его под предлогом отсутствия оплаты со стороны полуострова. Москва предложила оплатить недостачу, но Киев отказался принимать деньги от России.

Кроме того, киевские власти неоднократно заявляли, что с проблемой водоснабжения полуострова Российская Федерация должна разбираться самостоятельно.

Шведский журналист назвал «фашистской» политику Украины по Крыму

По словам шведского журналиста, украинские националисты считают возможным шантажировать Россию водой и отрицают, что их метод — военное преступление против гражданского населения. Кроме того, он назвал действия киевских властей по отношению к жителям Крыма фашистскими.

«Это конфликт между охваченным фашистскими течениями режимом, жаждущим превратить воду в инструмент давления, и гражданским населением, страдающим от жажды без всякой необходимости», — указывает автор статьи.

Напомним, что Северо-Крымский канал был построен при СССР в 1961–1971 годах. А теперь объемы воды из Днепра, которые население Крыма не получает уже шесть лет, просто выливаются в Черное море. В России не раз отмечали, что киевские власти, перекрыв поставку воды в Крым, грубо нарушают не только международное гуманитарное право — право людей на воду, — но и международное право пользования стоками международных рек.

Роман Стодоля специально для Новостного агентства «Харьков».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *