Рар: немцы не хотят быть вассалами США и стоять смирно

Рар: немцы не хотят быть вассалами США и стоять смирно

Германия рассматривает себя в качестве главного союзника Соединенных Штатов и потому рассчитывает на равноправное сотрудничество. Об этом в эфире YouTube-канала «Украина.Ру» рассказал немецкий политолог Александр Рар.

Берлин не собирается оспаривать лидерские позиции Вашингтона во многих вопросах. В частности, это касается безопасности или участия в НАТО. Да и саму Европу сегодня весьма трудно представить без США. Более того, эмансипироваться от Соединенных Штатов власти ФРГ не горят желанием, но и мириться с навязываемым им статусом подчиненных они так же не намерены.

«Германия не хочет существовать в роли вассала, придворного, которому американцы дают приказы, куда двигаться, стоять смирно или вольно», – подчеркнул Рар.

По такому пути пошел нынешний президент США Дональд Трамп, как правило, использующий командный тон во время переговоров с «союзниками и партнерами», считает специалист. Подобная риторика немцам совершенно не нравится, поскольку в перспективе может привести к прекращению существования НАТО и договоров, связывающих трансатлантическое сообщество.

Политическая элита ФРГ с большой опаской относится к главе Соединенных Штатов, считая его неуравновешенным человеком.

Такой нелестной характеристики Трамп удостоился из-за своей непредсказуемости. За спиной Евросоюза он может вести дела с государствами, с которыми у Вашингтона никогда не было дружеских отношений. Это могут быть КНДР или Россия, в отношении которых США заставляют остальных участников международного сообщества вводить санкции.

Подводя итог, Рар добавил, что сегодня немецкие власти с нетерпением ждут возвращения «старых добрых времен», когда Вашингтон с уважением относился к европейцам и в том же Берлине видел равноправного партнера. Так было при президентах Бараке Обаме и Билле Клинтоне.  

Ранее политический эксперт Андрей Головачев заявил об утрате США статуса сверхдержавы. По его мнению, «американская империя» приближается к своему закату. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Автор: Николай Коперник

Присоединяйся к нам на канале в Яндекс.Дзен Присоединяйся к нам в Одноклассниках

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *