Разворот ДНР к России здорово пошатнул экономику Украины

Популярное украинское издание опубликовало статью под громким заголовком: «Путин ужесточил экономическую войну против Украины». Очевидно, украинской прессе за три года уже поднадоела тема «российского присутствия» на Донбассе, и они решили попытаться повесить на Москву еще одну войну – экономическую. Получилось это или нет, судите сами.

Украина «разоблачает» Москву

Итак, как уверяет некий украинский «эксперт», в переходе донбасских предприятий к ЛДНР определенно виновата Россия. Якобы если бы Путин не позволил, ничего бы этого не было. И даже более того, журналист считает, что передача заводов под внешний контроль Народных Республик Донбасса произошла «по приказу» Москвы.

Этим шагом, по мнению эксперта, Россия планирует навредить не только Украине, но и несчастным жителям ЛДНР. Ведь, кроме Украины, продукция этих заводов никому не нужна, уверяет он, а значит, донбассцы лишатся средств к существованию.

Но России, по мнению украинского журналиста, все равно. Ей якобы не терпится убрать конкурента на международном рынке металлургии. А все проблемы, которые возникнут из-за остановки заводов, в Москве якобы планируют маскировать обстрелами. И правда – до работы ли, когда день и ночь стреляют?

А что на самом деле?

Напомним, что на территории ДНР действуют Енакиевский металлургический завод и Харцизский трубный завод, входящие в холдинг «Металлинвест», Ясиноватский и Макеевский коксохимические заводы и Донецкий металлургический завод, принадлежащие группе «Донецксталь». Кроме того, в республике действуют более 20 шахт.

В ЛНР работают ПАО «Краснодонуголь» и Алчевский меткомбинат (компания «Метинвест»), шахты ООО «Ровенькиантрацит» и ООО «Свердловскантрацит» (компания «ДТЭК»).

Все эти предприятия перешли под юрисдикцию ЛДНР в ответ на блокаду Донбасса. При этом руководство республик предупреждало, что пойдет на этот шаг, если блокада не будет снята.

Однако Порошенко предпочел недоуменно пожать плечами: приказов о блокаде он не отдавал, все это – инициатива добровольцев, как с этими «волонтерами» справиться, он не знает. Прикинулся, в общем, в очередной раз дурачком.

Заводы Донбасса «на грани», но виновата не Москва, а блокада

А попытки обвинить Москву в том, что она пытается разрушить заводы Донбасса, и вовсе выглядят смешно. Особенно на фоне того, что именно блокада со стороны украинских «добровольцев» поставила их на грань вымирания. Не знать об этом Порошенко не мог. В Авдеевке недавно даже был проведен митинг, на котором жители призывали снять блокаду Донбасса из-за того, что главный кормилец города – Авдеевский коксохимический завод — на грани остановки. На предприятии уже начали сокращать работников, ведь не получающий уголь завод не может продолжать свою работу.

Но, разумеется, на Украине об этом предпочитают помалкивать, перекладывая всю вину за случившееся на кого угодно, да хоть на Путина! И да – пока высший суд ООН занимается украинским вопросом, а значит, Киев в фокусе международного внимания, нужно накидать побольше обвинений в адрес России. Желательно материальных.

На Украине подсчитывают барыши

«Необходимо готовить иски против РФ в международных судах, — пишет украинский «эксперт», потирая потные ручки в ожидании потенциальных денег. — Все, что захвачено, весь ущерб, все это надо включать в общий счет, который когда-нибудь РФ придется оплатить».

К слову, вся эта теория заговора звучит настолько странно, что даже газета, опубликовавшая статью, не рискнула оставлять ее как есть и сделала приписку: «мнение редакции может отличаться от авторского». Однако, разумеется, издатели не могут не понимать, что именно такие статьи – про вину Путина и России – пользуются на Украине наибольшим вниманием аудитории.

Но, может быть, в статье украинских коллег есть и некая доля правды? Журнал «Слово и дело» решил обратиться за разъяснениями к политологу Александру Григорьевичу Конфисахору.

— По мнению украинской прессы, в том, что заводы Донбасса переходят под внешний контроль ЛДНР, виновата Россия и Путин.

— У Украины постоянно во всем виновата Россия.

Всегда, когда активы уходят, ищут крайнего. Украина, как и следовало ожидать, по привычке обвиняет нас.

— Как вы считаете, Украине удастся отсудить у России компенсацию за ту недополученную прибыль, которая произошла из-за потери предприятий Донбасса?

— Нет, это нереально. Они уже пытались поднимать тему компенсаций неоднократно – за Крым, например, но ничего не добились. Это все разговоры, не более того.

— Порошенко так ничего и не смог сделать с блокадой. Это правда не в его силах, или он просто уходит от ответственности?

— Я думаю, ситуация не под его контролем. Даже если он будет грозить всеми карами, он уже не в состоянии что-либо исправить, потому что на Украине идет гражданская война. Порошенко совершенно не контролирует ситуацию, это факт, с которым необходимо смириться.

Таким образом, эксперт подтвердил: слова украинских экспертов о «руке Кремля» в очередной раз оказались пустыми домыслами. А кроме того, похоже, Порошенко действительно не в состоянии держать власть в своих руках.

Очевидно, все разговоры о том, что со времен Майдана ситуация на Украине стала спокойнее, к сожалению, не соответствуют действительности. Блокада Донбасса это наглядно показала.

Автор: Валерия Соколова

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *