Карательная политика в России: как у нас садят мирных блогеров и режиссеров

Карательная политика в России: как у нас садят мирных блогеров и режиссеров

Карательная политика в России: как у нас садят мирных блогеров и режиссеров

Каждый раз, когда я читаю новость о том, как пламенный оппозиционный блогер был оштрафован или арестован за репост глупого демотиватора, у меня в душе вскипает негодование. Да как же это можно – за какую-то картинку? До чего дошла карательная политика в России!

А когда читаю, как правозащитник летел на получение премии «Борец с кровавым режимом» в Милане, но не смог улететь, потому что его не выпустили из Шереметьева, меня накрывает ярость. Слыханное ли это дело – можно мешать человеку лететь, куда ему нравится?

А когда я читаю, что режиссера выгнали из театра и даже засадили за спектакль про геев, мне хочется выйти с одиночным пикетом к прокуратуре. Да нешто можно диктовать творцу, что делать?

Но вот что при этом получается. Если задаться целью узнать, почему такая несправедливость накрыла таких хороших людей, всплывают новые подробности. Всегда окажется, что кое о чем забыли написать борцы с судебным и прочим властным произволом.

Например что блогер нарушил правила домашнего ареста после группового изнасилования, что правозащитник злостный неплательщик алиментов, поэтому до уплаты долгов невыездной. А режиссеру дали денег на спектакль про зайчиков, а он решил на эти деньги замастырыть отсебятину про всяких голубых и голозадых.

И я ни разу не видел, чтобы кого-то просто так, на ровном месте и без предупреждения наказали «ни за что», по политическому произволу.

Мораль: как только вам хочется пожалеть героя газетной или сетевой публикации, всегда сначала изучите предысторию этого человека и его действий. А потом жалейте.

 

Артемий Лебедев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *