Немцы, бегите в Германию! Как «Немецко-русский дом» стал иностранным агентом

Немцы, бегите в Германию! Как «Немецко-русский дом» стал иностранным агентом

Центральный районный суд Калининграда сохранил в силе результаты проверки управления Минюста России по Калининградской области в отношении ассоциации «Культурно-образовательный центр «Немецко-русский дом» (НРД), признанной в июле 2015 года«иностранным агентом».

Новость выглядит скупо, лаконично и не совсем понятно. Что ж,Федеральное агентство новостей предлагает разобраться, что скрывается за этой незаметной новостью.

Приступ филантропии

Калининград — город в России особый, как, впрочем, и сама Калининградская область, волею судьбы ставшая самой западной областью страны. Эта территория не одну сотню лет принадлежала немцам, и нет ничего удивительного в том, что в Германии про это не забывают. Не удивительно и то, что немцы в рамках стратегии использования soft power — «мягкой силы» — стараются усилить свое влияние на территории бывшего Кенигсберга. Наконец, нет ничего удивительного и в том, что российские правоохранительные органы пресекают на территории РФ активность германской «мягкой силы» в тех случаях, когда она нарушает действующее российское законодательство.

Еще раз — тут-то как раз удивляться нечему. Зато этого самого «удивительного» обнаруживается с избытком в реакции отдельных граждан ФРГ и РФ на действия российских правоохранительных органов.

За минувший год на территории Калининградской области первые не раз обвиняли вторых в произволе и пристрастности по отношению к калининградскому некоммерческому партнерству «Немецко-русский дом». Причем в роли обвинителя выступал не только директор НРД Андрей Портнягин, но и посол Германии в России Рюдигер фон Фрич.

Чем же был вызван весь этот сыр-бор?

Жила-была более 20 лет в Калининградской области ассоциация «Культурно-образовательный центр «Немецко-русский дом». Занималась она массой интересных дел, по признанию Портнягина, «направленных на российских немцев в Калининградской области». При этом управлял делами НРД в основном все же не Портнягин, а президент НРД российский немец Виктор Гофман. Кстати, именно Гофман в 1989 году создал первое в Калининградской области объединение российских немцев и пруссов Eintracht — «Согласие». А уж потом «Согласие» вместе с Гофманом выступило учредителем НРД.

 

Чем же занимался этот «Дом»? Как явствует из его полного названия, он был призван нести культуру и образование (в первую очередь — немецкие) тем немцам, которых угораздило жить на территории Калининградской области. Благородно? Благородно. В Калининграде тоже долгое время именно так и считали, несмотря на то, что деятельность НРД на 80% финансировалась Германским агентством по международному сотрудничеству. Ну, мало ли, думали… Вдруг в Германии случился затяжной масштабный приступ жажды безвозмездной финансовой помощи? Зачем мешать одним людям тратить свои деньги на других, верно? Вот и не мешали, тем более что НРД действительно делал и до сих пор делает много чего интересного и полезного.

Немцы, бегите в Германию! Как «Немецко-русский дом» стал иностранным агентом

Не будем растекаться по древу, просто заглянем на сайт НРД и ознакомимся с действующим расписанием мероприятий, организованных ассоциацией:

«07.04 — Литературно-музыкальный вечер о творческой династииБруно и Алисы Фрейндлих. Автор идеи: Виктор Марс.

12.04 — Концерт студентов Калининградского областного музыкального колледжа им. С.В. Рахманинова: «Ансамблевое исполнительство».

13.04 — Серия исторических докладов: «История Калининградской области».

20.04 — Клуб немецкого кино.

21.04 — Выставка графики Эмиля Штумппа (1886—1941) и встреча с калининградскими краеведами».

Ну, разве это плохо? Нет, конечно же, — хорошо. Плохо то, чего в этом расписании не значится. А именно то, что после «Русской весны» 2014 года с подачи зарубежных «партнеров» и «благотворителей» мероприятия НРД все чаще стали приобретать не культурную, а, прямо скажем, скандальную направленность.

Платить и каяться

Например, благодаря стараниям немецкого «Общества помощи Восточной Пруссии» и персонально президента НРД Гофмана в Калининграде появилась памятная доска уроженке Калининграда немецкой поэтессе Агнес Мигель. И все бы ничего, если бы это не была та самая Агнес Мигель, которая в 1933 году вместе с 87 другими германскими литераторами подписала так называемую «Клятву верности» (нем. Gelöbnis treuester Gefolgschaft) пришедшему к власти в Германии Адольфу Гитлеру и в дальнейшем всячески поддерживала нацистское руководство Третьего рейха. В 1939 году поэтесса гордо вступила в НСДАП, 22 июня 1941 года ликовала при известии о нападении нацистской Германии на СССР, а в феврале 1945-го в ужасе навсегда бежала из Кенигсберга, страшась встречи с наступающими частями Красной Армии. Вот чьей популяризацией занялся господин Гофман. К счастью, памятная доска нацистской поэтессе была быстро демонтирована в рамках прокурорского реагирования с указанием на недопустимость нарушения законодательства о противодействии экстремистской деятельности.

Еще одно мероприятие НРД вылилось в куда более громкий скандал, разбираться с которым пришлось уже на международном уровне. В августе 2014 года на организованный НРД «Вечер памяти и скорби российских немцев», посвященный 73-й годовщине выхода в свет указа о депортации немцев Поволжья, был приглашен атташе по культуре генерального консульства Германии в Калининграде Даниэль Лисснер. Дождавшись предложения произнести короткую речь, герр Лисснер «порадовал» присутствующих на вечере калининградцев следующими утверждениями:

— Советский Союз в первой половине XX века стал страной, которая наравне с Германским Рейхом причинила наибольшие человеческие страдания за всю историю нашей цивилизации;

— После окончания Второй мировой Германия подвергла себя трудному процессу осмысления собственной вины и преступлений. СССР этого не сделал, что в итоге и привело его к развалу;

— Советский Союз отвечает за многочисленные преступления против человечества. Достаточно назвать только два примера — голодомор и депортации. Сталин сотоварищи на протяжении десятилетий терроризировали страну, в результате насилия миллионы людей погибли;

— Могут ли сегодня быть возможны депортации на территории бывшего Советского Союза, в России? Могут, потому что Россия не подвергла себя трудному процессу осмысления собственной вины и преступлений;

— Дословная цитата о России: «В каком состоянии находится эта страна? Внутри страны государство все больше ограничивает человеческие права — свободу собраний, свободу слова, происходит изоляция и стигматирование инакомыслия, расширение влияния спецслужб. На протяжении полугода государственная пропаганда в немыслимых масштабах обрабатывает население ура-патриотизмом, очернением, искажением фактов, полуправдами и просто ложью. Кто выражает другое мнение, рискует попасть на долгие годы в места заключения… В международном плане Россия все больше подвергает себя изоляции. Внутри страны ожидается еще большее ущемление прав отдельного человека. Кто хочет уйти от этого, может это сделать только посредством эмиграции».

Немцы, бегите в Германию! Как «Немецко-русский дом» стал иностранным агентом

Короче, по мнению Лисснера, Россия должна каяться и платить, платить и каяться. Перед Германией, Украиной, господом богом — нужное вписать.

Давайте попробуем представить, если бы где-нибудь в Берлине посол РФ прилюдно обозвал ФРГ «клоакой» и «тюрьмой народов», государственный строй Германии охарактеризовал словами «коррупция» и «тоталитаризм», после чего предложил бы присутствующим «ради спасения себя и своих близких» как можно быстрее бежать на Восток. Можете такое представить? А представляете реакцию на это правительств РФ и ФРГ? Вот то-то.

Все только начинается

Калининград буквально кипел от возмущения, так что, можно сказать, Лисснер после произошедшего еще легко отделался. Его просто выгнали с занимаемого поста назад в Германию, а красный от смущения генеральный консул Германии в Калининграде Рольф Краузе был вынужден лично написать письменное извинение за длинный язык своего подчиненного. Так этот инцидент закончился для генконсульства Германии, а вот для НРД все только начиналось. То, что с подачи руководителей НРД произошло на «Вечере памяти и скорби», несло явные признаки политической деятельности ассоциации.

Основываясь на этом, управление Министерства юстиции России по Калининградской области инициировало проверку НДР, грозя «наградить» некоммерческое партнерство статусом «иностранного агента». В ответ директор «Немецко-русского дома» Портнягин и посол Германии в России фон Фрич почти синхронно заявили протест: мол, никакой политической деятельностью НДР никогда не занимался. И вообще эта организация с 2012 по 2014 году потратила 30 миллионов полученных из ФРГ рублей исключительно на культурно-досуговые мероприятия!

Словом, НРД стойко отвергал все претензии правоохранителей, пока сотрудники Минюста не обнаружили в его библиотеке номер немецкого журнала на русском языке Ost-West Panorama. В его статьях Россия обвинялась в оккупации Крыма с Севастополем и военном вторжении на Украину. Увидев журнал, Гофман поторопился заявить, что издание было в библиотеку НРД подброшено. Правда, объяснить, каким образом при этом в журнале появился штамп библиотеки, а сам журнальный номер попал в библиотечный каталог, президент НДР так и не смог…

В конце концов, по результатам проверки, проводившейся Минюстом с 18 июня по 15 июля 2015 года, НДР угодил-таки в «иностранные агенты». Портнягин и Гофман немедленно подали исковое заявление о признании незаконными выводов Минюста, но 26 апреля 2016 года в Калининграде Центральный районный суд оставил результаты проверки в силе.

Надо полагать, руководители НДР вряд ли с этим смирятся, и нас ждет продолжение этой истории. Истории, где «иностранных агентов» просто честно признали таковыми.

Андрей Союстов

http://riafan.ru/519493-nemcy-…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *