Перспективы коллапса на Украине: Харьков и Одесса ждут подходящего момента

Перспективы коллапса на Украине: Харьков и Одесса ждут подходящего момента

Нынешнее печальное положение дел на Украине, которое, благодаря эксплуатации темы «российской угрозы», киевские власти пытаются отодвинуть в глазах населения на второй план, постепенно приводит к коллапсу государственности. По данному поводу интересное мнение в интервью информпорталу «Украина.ру» высказал историк, в прошлом депутат одесского городского собрания, а затем политический эмигрант Александр Васильев.

На вопрос об истинных причинах «Русской весны», которая возникла на юго-востоке Украины, эксперт заявил, что она была спровоцирована «внятной политической целью», — «войти в состав России, разделить судьбу Крыма и Севастополя». Однако сейчас подобный сценарий представляется невыполнимым из-за отсутствия подобной консолидирующей общество идеи.

Вместо этого на нынешней политической повестке стоит лишь вопрос о «федерализации Украины», который поднимался еще до Майдана, а «ради такой цели никто не готов проливать кровь, идти в тюрьму». Так, отвечая на вопрос о перспективах влияния коллапса на Украине на ситуацию в пророссийски настроенных Харькове и Одессе, им было отмечено, что  из-за провокационной деятельности президента Петра Порошенко в скором времени решимость граждан Украины может оказаться значительно больше, чем наблюдалась даже в 2014 году.

 

В итоге развитие нынешних предвыборных событий может вылиться в «Русскую весну-2».  При этом Васильев отметил, что для социального взрыва в Харькове и Одессе ждут подходящего момента. «Когда русские на Украине увидят ясную и понятную политическую перспективу, понятную цель, и для ее реализации сложатся благоприятные условия, как в 14-м году, а такое условие — это коллапс украинской государственности, — тогда будет возможна и новая Русская весна», — пояснил историк.

В итоге становится очевидно, что в своем стремлении выиграть президентскую гонку украинский президент Петр Порошенко затеял опасную игру, стравливая население страны посредством своего «томос-тура», который породил раскол в украинском обществе, развивающийся на фоне коллапса украинской государственности.

 

Сергей Жуков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *