Назван единственный для России стимул сохранить Украину, но его скоро не будет

Назван единственный для России стимул сохранить Украину, но его скоро не будет

Единственный стимул для российских властей способствовать сохранению украинской государственности в сегодняшней ее форме и территории был в том, что Украина подписала Минские соглашения. Об этом рассказал замдиректора Института стран СНГ Владимир Жарихин.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что в планах Владимира Путина пока нет разговора с украинским коллегой Владимиром Зеленским, но при необходимости он может быть оперативно организован.
И поскольку Украина фактически начинает отказываться от выполнения Минских соглашений, у России начинает теряться стимул к тому, чтобы способствовать сохранению украинской государственности в том виде, в котором она есть, подчеркнул эксперт.

«Сейчас на Украине явно идет ползучий госпереворот и наступление на демократию (электоральную форму формирования власти), и у России не остается стимулов понравиться украинскому избирателю, помогая Киеву в том, в сем, в пятом, в десятом. И коль скоро власть на Украине собирается формироваться без участия граждан Украины, то смысла в такой деятельности со стороны России становится значительно меньше», — уверен Жарихин.

Выбор между украинским народом и украинской элитой имеет смысл обсуждать только в том случае, если в стране происходит смена власти на электоральном уровне, то есть с помощью выборов, а когда формируется хунта, то заручаться симпатией что элит, что населения смысла особого нет, заключил политолог.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *