Кто и когда придумал доллары

Баксы, грины, бенджамины: кто и когда придумал доллары

На протяжении нескольких десятилетий доллар остается главной валютой мировой торговли, а также обеспечивает стабильность первой в мире экономики — США. Ежегодно 1 апреля в мире отмечается День доллара. Кто и когда придумал доллары — в материале ФАН.

Слово «доллар» происходит от «иоахимсталера» — так называлась монета, которую чеканили возле серебряной шахты в городе Яхимов на территории современной Чехии. Позже слово «иоахимсталер» было сокращено до «талера». Название монеты нашло отражение в датских и шведских далерах, голландских даалдерах, эфиопских талари, итальянских таллеро, далдерах во фламандском языке, а в английском языке — долларах.

Другой распространенной монетой в Европе были испанские реалы. Английский король Георг III приказал использовать испанские реалы в обращении — реал стоил 1/8 английского фунта и назывался piece of eight, или сокращенно peso.

Баксы, грины, бенджамины: кто и когда придумал доллары

Песо попали в колониальную Америку и наряду с другими серебряными монетами стали называться долларами. После завоевания независимости по предложению Томаса Джефферсона 6 июня 1785 года Континентальный конгресс учредил доллар денежной единицей страны.

Интересную историю имеет происхождение не только валюты, но и ее знака. По официальной версии, впервые знак доллара использовал богатый торговец и плантатор, ирландец по происхождению, Оливер Поллок. Он поставлял американской армии в Войне за независимость товары и заносил в бухгалтерскую книгу суммы со знаком, совмещавшим P и S — peso во множественном числе. Позже обозначение перенял конгрессмен Роберт Моррис и стал использовать его в официальных документах. Знак доллара имел две вертикальные палочки, как и у песо, которые обозначали Гибралтарские столпы.

Однако есть и другие версии: знак $ может происходить от аббревиатуры Соединенных Штатов — US. Позже часть буквы U исчезла, оставив лишь вертикальную линию. Также происхождение символа доллара связывают с сокращением от silver и unit.

Существует и «германская» версия происхождения доллара. Согласно этой версии, знак доллара появился в результате переосмысления вида австрийского талера. На роль вдохновителей доллара претендуют и британцы. По их версии, знак доллара происходит от шиллинга, поскольку монета тайно чеканилась в североамериканских колониях. Согласно «римской» версии, знак доллара происходит от римского сестерция, который обозначался буквами HS.

Баксы, грины, бенджамины: кто и когда придумал доллары

 До 1861 года США не имели единой банкнотной системы, пока Конгресс США не принял акт, обязывающий казначейство выпустить новые денежные знаки на астрономическую по тем временам сумму — 60 млн долларов. Печатники подошли к делу серьезно: они проверили, какой краски больше, и решили печатать банкноты зеленого цвета.

С 1913 года за производство, распространение и учет долларов в США отвечает Федеральная резервная система. Количество напечатанных денег зависит от потребностей США. Однако порядка половины всех долларов уходит за пределы Америки.

В народе доллары называют баксами. Слово происходит от английского слова «бакскин» — шкура самца оленя. Кроме того, из-за зеленого цвета банкноты называют «гринами», а изображение Бенджамина Франклина на 100-долларовой купюре породило еще одно название — бенджамины.

Ранее директор Института нового общества (внесен решением Минюста РФ в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента), экономист Василий Колташов «поздравил» доллар с днем рождения обещанием конца его эпохи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *