Не хуже Boston Dynamics: роботы Белка и Стрелка готовятся покорить Россию

Не хуже Boston Dynamics: роботы Белка и Стрелка готовятся покорить Россию

Станцевать на радость детям, сбегать в магазин за продуктами, провести разведку в опасной зоне или снизить риски в промышленном производстве: в России внедряют робототехнику, меняющую представления о границах возможного, а заодно укрепляющую партнерство с Китаем.

— Белка, дай лапу! Молодец! А сейчас она сделает сальто!

Бегущие по техноцентру «Сколково» люди останавливаются, доставая смартфоны. В центре круга — небольшая машина, повадками напоминающая собаку. Если человек хоть немного в теме, он невольно вспомнит ролики с четвероногими роботами американской компании Boston Dynamics. Нет, это не они, хоть и очень похожи. Это разработка китайской компании Unitree Robotics, которой заинтересовались отечественные инженеры и теперь «подгоняют» ее, чтобы сделать такие технологии максимально доступными для России.

Занимается адаптацией роботов компания «Ревотех», инновационное подразделение 3Logic Group, которое базируется в «Сколково». Руководитель отдела маркетинга компании Виктория Калачева рассказала «ПолитЭксперту», что умеют такие машины и уместно ли сравнивать их с американскими.

На что способны?

Белка, как ее прозвали в России, а по паспорту модель А1 от Unitree Robotics, — это самая быстрая бионическая собака-робот в своем классе в мире. Моторы настолько мощные, что она может делать сальто и развивать скорость до 12 км в час. Но прежде всего это уникальная платформа для разработки, которая ограничена только уровнем знания языка программирования С++ и техническими возможностями, отметила Виктория Калачева.

Первое, что она отлично умеет, — привлекать внимание. Следует за тобой, реагирует на контакты, прыгает и даже танцует. Это завершенный продукт для различных развлекательных мероприятий, будь это детский праздник, корпоратив или клуб любителей киберпанка.

«Когда мы только привезли ее в 2020 году на первую выставку, даже не ожидали такого ажиотажа и такой реальной любви! Это забавно и это всегда хорошее настроение», — отметила собеседница ПЭ.

Важный момент: безопасность конструкции. В ней нет ничего, что могло бы травмировать или, скажем, зажевать одежду, а потому с такой собакой можно спокойно играть даже детям. Поломать робота тоже непросто: продуманная бионика позволяет и поднимать его, и бросать.

Киберпанк не хуже Boston Dynamics: собаки-роботы Белка и Стрелка готовятся покорять Россию

Кроме развлекательных функций, у Белки есть и другие навыки. Например, она может быть собакой-поводырем.

«В Китае их активно используют для помощи людям, которые ограничены в передвижении. Роботы ходят за них в магазин, расплачиваются, продавец вешает на нее пакет, и она возвращается к хозяину», — рассказала Виктория Калачева.

Незаменимой она может стать также в логистике, охране или патрулировании местности:

«Во время спецоперации Белка пойдет первой и разведает обстановку. На нее можно установить различные датчики, распознающие, например, задымление, а также лидары и любые дополнительные обвесы. Все порты открытые, поэтому спецведомства могут модернизировать технику под свои нужды».

А еще такая платформа может быть бесценна в образовании. Прежде всего, в университетах, где есть факультеты робототехники.

«Студенты получают передовую разработку, с которой можно делать все что угодно. Здесь открытый код, огромная библиотека, которую пополняют люди со всего мира. По сути, возможности безграничны», — говорят в «Ревотехе».  

Как и у первооткрывательницы космоса, у робота Белки есть подруга Стрелка — модель Aliengo для промышленных масштабов, способная брать на себя большой вес. Она может заменять человека на производстве там, где есть хоть какие-то риски.

Киберпанк не хуже Boston Dynamics: собаки-роботы Белка и Стрелка готовятся покорять Россию

Как управлять и что с правами?

У роботов есть два варианта управления: ручное на джойстике и по заранее заданному алгоритму.

«Есть режим следования за оператором. Благодаря одной из функций машинного зрения, среди десятков объектов машина удерживает в кадре именно тот, который был задан. Мы очень горды этим решением», — рассказали российские инженеры.

По их словам, техника уже прошла все проверки по линии ФСБ и получила сертификаты. Она разрешена к ввозу и использованию в разных сферах.

Что касается прав, на коды китайцы не претендуют. Наоборот, они открыты, чтобы библиотека всегда пополнялась, заверяют в «Ревотехе»:

«Новая реальность выглядит так, что никто знания не закрывает. Наоборот, нужно ими делиться. Если, к примеру, человек из России придумал, что Белка дает лапу, все будут рады. Благодаря этому она будет давать лапу в любой точке мира».

Насколько доступно?

Сколько стоят такие роботы — не секрет. По нынешнему курсу Белка обойдется примерно в миллион рублей с НДС и доставкой. Если в долларах, 12 тысяч базовая версия, 15 тысяч — с лидаром и 45 тысяч стоит Стрелка, рассчитанная на промышленные масштабы.

«Понятно, что это в разы ниже стоимости тех же Boston Dynamics. То есть такие технологии становятся безумно доступными. Это реально вдохновляет и расширяет сознание», — отмечает Виктория Калачева.

Поскольку «Ревотех» — единственный представитель Unitree Robotics в России, компания отвечает и за постпродажное обслуживание: инженеры научат, как работать с такими машинами, и решат все юридические вопросы.

Уместны ли сравнения с Boston Dynamics?

Сравнения Unitree Robotics с американской робототехникой невольно напрашиваются, но не всегда корректны, считают в «Ревотехе»: и у тех и у других есть свои сильные стороны. Например, Белка — пока единственная в мире, кто за счет мощного мотора умеет так быстро бегать, делать сальто, отметила Виктория Калачева.

«Когда нас спрашивают про Boston Dynamics, которые, к сожалению, у нас не будут продаваться по понятным причинам, я всегда говорю: неважно, западные или восточные коллеги это сделали. Самое главное, что мы получили продукт, который расширяет сознание. Мы видим счастливые глаза детей, студентов, деканов. Они говорят: вау, да, нам это нужно! В этом гедонистическая функция нашей компании: мы хотим, чтобы здесь, в России все вышло на классный уровень. Вместе с коллегами из других стран можно делать круто, и нас это очень вдохновляет!» — призналась собеседница ПЭ.

Читайте также:

Российский робот Федор будет управлять космическим кораблем «Федерация»

Первый в России робот-фрилансер Вася вышел на работу

Ученые из Германии создали мягкого надувного робота для объятий

Хотите больше новостей по теме? Кликайте и подписывайтесь на наше издание в Яндексе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *