Зедер и Лашет имеют равные шансы возглавить ХДС/ХСС на выборах в Бундестаг

Зедер и Лашет имеют равные шансы возглавить ХДС/ХСС на выборах в Бундестаг

26 сентября пройдут выборы в Бундестаг, итогом которых определится кабинет министров во главе с канцлером. Лидер Христианско-социального союза (ХСС) Маркус Зёдер заявил о готовности стать единым кандидатом в канцлеры Германии от консервативного блока ХДС (Христианско-демократический союз)/ХСС. Сейчас решается, кто будет баллотироваться от двух союзов – Маркус Зедер или лидер ХДС Армин Лашет.

О положении сил между кандидатами «Журналистская правда» поговорила с ведущим научным сотрудником Центр Германских исследований института Европы РАН Александром Камкиным.

«Делаю ставку примерно 50/50. Армин Лашет имеет большой «спортивный» стаж, можно сказать выходец из простого народа. У Маркуса Зедера изюминка в баварском происхождении. Пока что еще ни разу в истории послевоенной Германии выходец из ХСС не становился канцлером от единого блока ХСС и ХДС. Но сейчас время перемен. Возможно, это специальный ход союза двух партий для привлечения избирателей, так как их популярность снижается. Близятся выборы, необходимо предпринимать нестандартные шаги.

Читайте «Журправду» в нашем телеграм-канале

Меркель заявила, что не пойдет снова на пост канцлера. Ее протеже Аннегрет Крамп-Карренбауэр показала свою малую эффективность и популярность. Сейчас предстоит выбор между Зедером или Лашетом.

Лашета многие избиратели могут воспринять как очевидного фаворита и ставленника Меркель, популярность которой в последние месяцы оставляет желать лучшего. Есть вариант, что проголосуют за Маркуса Зедера в рамках партии и финального кандидата. Он будет своего рода «темной лошадкой» для привлечения избирателей свежими лицами.

Им необходимо немного поправить свой рейтинг, но к выборам в сентябре они конечно придут со скромными результатами».


Обращаем ваше внимание что следующие экстремистские и террористические организации, запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *