«Франция на грани распада»: генералитет выступил против политики Макрона

Более 1000 отставных офицеров ВС Франции, жандармерии и полиции разных рангов, включая 20 генералов, открыто выступили против политики президента страны Эммануэля Макрона. В опубликованном французскими СМИ открытом письме они предупредили главу государства о росте исламизма, из-за которого Франция оказалась на грани распада, балансируя у черты гражданской войны. При этом они пригрозили, что в случае дальнейшего бездействия политических властей они будут вынуждены взять власть в свои руки.

Фактически генералитет пригрозил переворотом. Обращение «отставников» уже поддержала лидер партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен. Её популярность среди французов сейчас выше, чем у Макрона. Она призвала других «отставников» присоединиться к «битве за Францию».

Возглавил публичный демарш уважаемый многими французами 80-летний экс-командующий Иностранного легиона Кристиан Пикемоль. В 2016 году власти лишили его всех генеральских привилегий, после ареста на антиэмигрантской акции, в которой он принимал активное участие.

Франция в опасности. Ей грозят несколько смертельных опасностей. Но даже в отставке мы остаемся солдатами Франции и не можем в нынешних обстоятельствах быть равнодушными к судьбе нашей прекрасной родины

– уточняется в письме.

В своем обращении «отставники» указали, что в настоящее время территория страны усеяна анклавами, на которых французские законы перестали работать. Эти анклавы постоянно расширяются, а их количество растет.

Кроме того, «отставники» напомнили, что во время протестов «желтых жилетов», власти Франции цинично сделали обычных правоохранителей «козлами отпущения». Они намекнули Макрону, что стражи правопорядка это хорошо запомнили, поэтому с опубликованным письмом согласно огромное количество работающих силовиков, уставших от подобных политиков.

После этого в правительстве Франции началась реальная истерика, сравнив это обращение с неудавшейся попыткой переворота отставных генералов против президента Шарля де Голля 60 лет назад. При этом Флоранс Парли – бизнес-леди, политик и по совместительству министр Вооруженных сил Франции, назвала «безобразием» союз «отставников» и националистов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *