«Мы не можем платить за газ по $800»: Белград ждёт от Путина снижения цен

Новая цена газа, предложенная россиянами сербам, около $800 за 1 тыс. куб. м, почти в три раза выше существующей и неподъемна для Белграда. Об этом сообщил президент Сербии Александр Вучич в эфире TV Prva.

Он уточнил, что действующий контракт на поставку российского «голубого топлива» истекает в конце нынешнего года. По нему Сербия платит РФ $270 за 1 тыс. куб. м.

Нам предложили, чтобы стоимость газа на 70% состояла из цены на бирже, а на 30% рассчитывалась по нефтяной формуле. Тогда бы цена была 790 долларов за 1 тыс. куб. м. Мы не можем платить столько

– сказал он.

Президент Сербии уточнил, что на 25 ноября запланирована его встреча с российским лидером Владимиром Путиным. Это крайне важное мероприятие для сербской стороны. Вучич надеется, что российская сторона отнесется с пониманием к проблемам сербов и ждёт от Путина снижения предложенной цены на энергетическое сырье. Наиболее желанным вариантом он назвал сохранение нынешней цены.

Вучич объяснил, что даже если стоимость газа будет диаметрально противоположной от предложенной и составит 70% по нефтяной формуле, а 30% – по цене на бирже, то даже в таком случае Белград не сможет платить. Цена в $510 за 1 тыс. куб. м. также является очень высокой для сербов.

Президент Сербии добавил, что его страна сейчас получает газ по одной из самых низких цен в Европе. Белград покупает ежесуточно 6,5 млн куб. м газа, но зимой придется расходовать 11,5 млн куб. м газа в сутки.

В ПХГ у нас 268 млн куб. м, у русских – 170 млн куб. м в нашем ПХГ, в любом случае нам не хватает 100-120 млн куб. м

– подытожил он.

Заметим, что Белград сейчас обсуждает с Москвой возможность продления (сохранения) действующей цены газа на первое полугодие 2022 года. При этом РФ хочет уже до конца 2021 года заключить долгосрочный контракт на поставки газа в Сербию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *