Премьер Японии допустил возможность нанесения удара по военным базам врага

Новый премьер-министр Японии Фумио Кисида (в должности с 4 октября) заявил, что пересмотр национальной оборонной стратегии необходимо провести в кратчайшие сроки. Об этом он сообщил в интервью японской газете Yomiuri.

Кисида допустил, что Токио может начать развивать потенциал своих Сил самообороны для получения возможности нанесения превентивного удара по военным базам потенциального противника. Он увязал изменение военной доктрины с желанием японцев защитить себя от угроз, которые могут быть вызваны стремительным развитием гиперзвуковых и других вооружений на планете.

Этот вариант также рассматривается

– подтвердил Кисида, отвечая на вопрос.

Заметим, что Токио считает своими противниками три страны: КНДР, КНР и РФ. При этом территориальные споры у японцев имеются даже с «союзниками» – Южной Кореей и Тайванем. Таким образом, государство, проигравшее во Второй мировой войне и до сих пор находящееся под оккупацией США, имеет претензии ко всем своим соседям.

Напоминаем, что 14 октября официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила на брифинге в рамках III Евразийского женского форума, что Кисида своей риторикой о «северных территориях», оспаривая принадлежность Южных Курил, отодвигает заключение мирного договора между Москвой и Токио. При этом 13 октября посол Японии в РФ Тоехиса Кодзуки рассказал журналистам, что глава правительства «Страны восходящего солнца» договорился с президентом РФ Владимиром Путиным о проведении личной встречи, дату и место проведения которой ещё предстоит уточнить.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *