СМИ Германии: У России в Арктике есть крупный козырь

Москва вкладывает большие деньги в развитие инфраструктуры в Арктике, она борется за превосходство в регионе. При этом у России есть крупный козырь, который помогает реализации задуманного, сообщает немецкая телекомпания ZDF в своем репортаже.

Россиянам для освоения бескрайних арктических просторов потребуется много электроэнергии. Сейчас у них имеется одна плавучая атомная теплоэлектростанция (ПАТЭС) «Академик Ломоносов» и планируется создание еще четырех подобных электростанций. Единственная в мире ПАТЭС с сентября 2019 года находится в Певеке на Чукотке, самом северном городе РФ.

У берега Восточно-Сибирского моря стоит «Академик Ломоносов» – его нельзя не заметить. Его длина составляет 144 метра, а ширина – 30 метров. Его отбуксировали сюда из Мурманска и теперь он обеспечивает город теплом и электричеством

– сообщил журналист Кристиан Земм, осуществивший 12-часовый перелет из Москвы в Певек и побывавший на ПАЭС.

Российские инженеры очень гордятся своим творением. ПАЭС мобильна, её можно построить на верфи, а затем переместить куда потребуется. Это целый городок, с огромным количеством переходов и лестниц. На ПАЭС, где установлены два мини-реактора, трудятся всего 200 специалистов, которые обеспечивают энергией 100 тыс. человек (электрическая мощность – 70 МВт, тепловая – 50 Гкал/ч).

При этом экологи называют ПАЭС «плавучим Чернобылем» и скептически относятся к проекту. Главной угрозой они считают то, что самостоятельно конструкция перемещаться не может, а её могут раздавить льды. На Чукотке живет мало людей, но в регионе много полезных ископаемых, а Певек – это стратегическое место, где Россия демонстрирует свои технологические возможности по освоению Крайнего Севера.

Мы едем на золотой прииск. Четыре часа в пути на автомобиле. Ледяная гладь. Прииск также получает электричество от ПАЭС. В прошлом году в одном только этом месте было добыто четыре тонны золота

– уточнил журналист.

Вся Арктика еще мало исследована. Но она потенциально невероятно богата полезными ископаемыми. Кроме того, Севморпуть имеет для РФ большое значение, Москва хочет превратить его в торговый маршрут мирового уровня. Поэтому россияне инвестируют в инфраструктуру и строят ледоколы для содействия судоходству в арктических водах, где нет никаких пиратов, подытожило СМИ из Германии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *