Госизмена и финансирование терроризма: всё имущество Порошенко арестовано

В четверг 6 января Печерский суд Киева наложил арест на имущество бывшего президента Украины Петра Порошенко, который сейчас находится за границей. Лидер партии «Европейская солидарность» обещал вернуться в Киев 17 января, чтобы встретиться с генпрокурором.

Украинская Фемида обвиняет Петра Порошенко в государственной измене за торговлю углем с ЛДНР и «финансирование терроризма». Решение об аресте имущества будет опубликовано в середине месяца, но в СМИ попал список принадлежащих экс-президенту активов, которые будут арестованы: квартиры в нескольких городах Украины, доли в разного рода предприятиях и телекомпаниях, предметы искусства и денежные средства.

В настоящий момент, по словам Порошенко, он работает в Европе для того, чтобы бороться с «российской агрессией» и защищать демократию на Украине. При этом бывший глава государства считает, что сейчас у власти в Киеве находятся «неадекваты», поэтому оппозиционные силы должны действовать как можно активнее.

В качестве защиты своего лидера от «несправедливых» обвинений сайт «Европейской солидарности» выложил заявление о том, что нынешние власти Украины проводят политику авторитаризма и планируют установление диктатуры. Однако, как считают сторонники Порошенко, народ страны отправит сегодняшних правителей на свалку истории и даст отпор «внешней агрессии».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *