Украинцы засняли момент удара российского Ми-24 по украинской колонне ПВО

Подавление противовоздушной обороны противника является первоочередной задачей в ходе конфликта. Без этого будет невозможным или как минимум затруднительным действие армейской авиации, которая осуществляет непосредственную поддержку войск на земле.

В ходе первых двух суток после начала операции по денацификации Украины российская армия нейтрализовала основные силы украинской ПВО. В первую очередь это касалось зенитно-ракетных комплексов С-300, которые ввиду их большого радиуса действия представляли наиболее серьезную опасность для ВКС РФ.

Теперь же российские военные последовательно выводят из строя системы ПВО ближнего и малого радиуса действия, стоящие на вооружении ВСУ.

Так, в сети появились кадры удара российского вертолета Ми-24 по украинской колонне ПВО в Полтавской области. ЗРК «Бук-М1», а также машины, его сопровождавшие, были уничтожены неуправляемыми авиационными ракетами С-8.

Заметим, что именно из зенитного комплекса данного типа 17 июля 2014 года ВСУ сбили малайзийский Boeing 777 в небе над Донбассом, обвинив в этом ополченцев.

По состоянию на 2016 год в Вооруженных силах Украины числилось 72 единицы ЗРК «Бук-М1». Почти все комплексы находились в удручающем состоянии ввиду истечения сроков годности зенитных ракет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *